- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» и ExxonMobil укрепляют стратегическое сотрудничество.

Exxonmobil_Rosneft_x220 [1]Компании «Роснефть» и ExxonMobil объявили о завершении нескольких этапов работ в рамках Соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключённого в 2011 г., включая создание совместных предприятий по реализации проектов в Карском и Чёрном морях, согласование основ осуществления деятельности совместных предприятий в рамках семи дополнительных лицензий в российской арктической зоне и по проекту опытной добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Кроме того, компании достигли соглашения по вопросу перехода к следующему этапу планирования возможной реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Соглашения были подписаны сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума президентом, председателем правления «Роснефти» И. Сечиным и председателем правления и президентом корпорации ExxonMobil Рексом Тиллерсоном в присутствии президента России В. Путина.

Компанией-оператором в совместном предприятии по черноморскому проекту является ООО «Туапсеморнефтегаз» (Tuapsemorneftegaz SARL), по Карскому морю – ООО «Карморнефтегаз» (Karmorneftegaz SARL). Эти совместные предприятия будут осуществлять реализацию проектов на основании соглашения с владельцем лицензии – ОАО «НК «Роснефть». Долевое участие «Роснефти» в обоих проектах составляет 66,67%, а ExxonMobil – 33,33%. Затраты в первоначальный период геологоразведки в обоих регионах оцениваются в сумму свыше 3,2 млрд долларов США. Большую часть этой суммы профинансирует ExxonMobil. В 2013 г. продолжатся работы по сбору данных по обоим регионам вплоть до начала буровых операций в Карском и Чёрном морях в 2014 г.

В феврале компании «Роснефть» и ExxonMobil объявили о своём намерении дополнительно включить в область совместной деятельности семь новых участков недр в российской части Арктики – Чукотском море, море Лаптевых и Карском море – общей площадью примерно 600 тыс. кв. км. «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашения, которые создали основу для учреждения совместных предприятий для работы в этих регионах. В настоящее время по этим наиболее перспективным и наименее исследованным в мире участкам запланированы работы по сбору геологоразведочных данных. В соответствии с лицензионными обязательствами, на данных участках будут пробурены 14 оценочных и разведочных скважин, а также будет проведён значительный объём работ по сейсмике 2D и 3D.

Также были подписаны документы, закладывающие основы для создания нового совместного предприятия для реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири, в рамках которого уже началась работа по сбору данных. Доли участия компаний «Роснефть» и ExxonMobil в этом проекте составляют 51 и 49 процентов соответственно. Стороны также подписали соглашение, определяющее дальнейшие шаги по развитию проекта строительства завода СПГ на российском Дальнем Востоке. В соответствии с соглашением стороны до конца 2013 г. выполнят комплекс работ, который позволит окончательно определиться с выбором площадки под строительство завода, технологии сжижения газа, а также бизнес-модели проекта. По завершении этой работы стороны планируют перейти к дальнейшей инженерно-технической детализации проекта.

Комментируя подписание этих соглашений, И. Сечин сказал: «Хотелось бы отметить, что реализация соглашения о стратегическом сотрудничестве с ExxonMobil идёт с опережением начального графика. Мне бы хотелось поблагодарить членов рабочих групп наших компаний за интенсивную и слаженную работу. Наше сотрудничество затрагивает самые перспективные сферы нефтегазовой промышленности: участки на шельфе Арктики и глубоководные участки Чёрного моря общей площадью 773 тыс. кв. км, трудноизвлекаемые запасы нефти в Западной Сибири, а также перспективный проект СПГ на российском Дальнем Востоке. Мы убеждены, что реализация всех этих проектов будет служить интересам акционеров обеих компаний. Мы полагаем, что они станут толчком для дальнейшего развития нефтегазовой и смежных отраслей, уже сейчас создавая спрос на оборудование, знания и технологии». ExxonMobil инвестирует в Россию значительные средства, и эти соглашения служат базой наших проектов и будущей совместной работы, – сказал Р. Тиллерсон. – Мы знаем по опыту, что хорошая база – определяющий фактор успеха, как в Арктике, так и в любом другом регионе. Наш совместный проект с «Роснефтью» – «Сахалин-1» – пример того, как этот наш опыт был применён на практике».

Кроме того, 11 июня 2013 г. «Роснефть» и ExxonMobil подписали итоговые соглашения о создании в России Арктического научно-проектного центра (Арктический центр) и соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира. ExxonMobil предоставит финансирование начального этапа исследований Арктического центра в размере 200 млн долларов США. Следующие 250 млн долларов США на продолжение совместных исследований будут в равных долях внесены компаниями «Роснефть» и ExxonMobil. Арктический центр будет использовать уже имеющиеся наработки обеих компаний для создания экологически безопасных и более эффективных технологий.

/Управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть»/