Опубликован каталог высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны РФ

plav-aes-siyanie

На сайте Госкомиссии по развитию Арктики опубликован каталог высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны Российской Федерации.Каталог состоит из 8 томов общим объемом около 450 страниц. «Мы собрали всё, что сегодня у нас производится и может быть использовано в Арктике. Надеюсь, полезная работа», — прокомментировал публикацию в своем аккаунте в twitter Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.
Он ранее заявлял, что всё что производится для нужд Арктики, должно иметь высший стандарт, своего рода знак качества «Арктический ГОСТ». Арктика является естественным полигоном. Те изделия, которые прошли испытания в Арктике и доказали свою надежность, будут работать и в любых других условиях.
В условиях санкционных ограничений реализация проектов в Арктике в первую очередь зависит от возможностей отечественной науки и машиностроения, то есть наличия отечественных материалов, технологий и технических средств, адаптированных к природно-климатическим условиям Арктики. Занять и сохранить достойное место в мире можно только поддерживая и интенсивно повышая уровень знаний и технологий. Для Арктики это в высшей степени актуально.
Ранее Дмитрий Рогозин поручил Минпромторгу подготовить единый массив данных о технологиях и продукции машиностроения, лёгкой промышленности, пищевой продукции — всего, что может пригодиться в Арктике, а также обратился к крупным российским компаниям и регионам с предложением принять участие в создании единого каталога.
В 2016 году с инициативой создать каталог промышленности вышло полномочное представительство Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Позднее эту идею подхватило представительство Президента РФ в Уральском федеральном округе и Архангельской области.

Каталог:  /www.arctic.gov.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru