Финский топливный миллиардер инвестирует в арктическую ветроэнергетику

wind-park-riksgrensen

Компания «St1 Nordic Oy», 87% которой принадлежит миллиардеру Мике Анттонену, образует совместное предприятие с двумя ветроэнергетическими компаниями для реализации проектов «Davvi» и «Borealis» на севере Норвегии.

Новое СП получило название «Grenselandet AS» («АО “Приграничье”»).

Два новых ветропарка суммарной мощностью 900 МВт должны будут вырабатывать 3,6 ТВтч в год, сообщается в пресс-релизе «St1 Nordic Oy».

Конгломерат ветропарков будет крупнейшим в Норвегии после ветропарка «Fosen», который планируется построить под Тронхеймом. По информации делового информагентства E24, объём инвестиций составляет около 8 млрд норвежских крон (878 млн евро).

Ветропарки будут строить в коммунах Лебесби и Тана, при этом планируется подключить их как к норвежской, так и к финляндской энергосистеме. Новая ЛЭП на напряжение 220 кВ до финского приграничного города Утсйоки должна усилить норвежско-финляндскую трансграничную сеть на севере.

«Проект послужит укреплению центральной сети в восточном направлении, тем самым обеспечив и поставку возобновляемой энергии из региона. Этот проект вкупе с предложенной концепцией развития сети откроет возможности для развития энергоёмкого производства. Проект даст Финмарку возможность внести свою лепту в достижение национальных целей в области снижения выбросов благодаря использованию имеющихся выгодных ветроэнергетических условий», – говорит Харальд Дирдал, руководитель проекта в «Grenselandet».

Компания «St1 Nordic Oy», имеющая в северных странах свыше 1500 АЗС, покрывает около одной пятой их потребности в автомобильном топливе. Кроме того, она играет серьёзную роль в развитии возобновляемой энергетики как в сфере технологии, так и в качестве обладателя генерирующих мощностей.

Проект, вероятно, первым в Норвегии будет реализовываться без государственных субсидий и ознаменует качественный скачок в сфере возобновляемой энергетики в Финмарке.

«Это, вероятно, подводит нас к новой вехе – мы вступаем во времена, когда возобновляемая энергетика будет развиваться без субсидий. Несметные ресурсы ветровой энергии Финмарка позволяют открыть новую эру именно здесь. Мы сделаем всё возможное, чтобы помочь «Grenselandet» и другим ветроэнергетическим компаниям Финмарка в деле выведения региона на передовые позиции в европейской ветроэнергетике», – говорит Эйвин Исаксен, директор NORWEA, норвежской организации ветроэнергетических компаний.

Планируется, что ветропарки начнут вырабатывать электроэнергию в 2020-х годах.

 

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru