- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Глава «Новатэка»: проект «Ямал СПГ» окупится даже при цене на нефть в 30$ за баррель

 

TASS_4998278-pic4-452x302-25328 [1]

Несмотря на то, что стоимость сжиженного природного газа традиционно привязана к цене на нефть, проект «Ямал СПГ» окупится даже при цене в $30 за баррель. Об этом заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в эфире телеканала «Россия 24″.

«Надо сегодня, наверно, брать эти $30  за баррель… Но все-таки проект рассчитывается до 2045 года, мы берем кредитные ресурсы на 15-летний период, и даже по самым пессимистичным оценкам, проект экономически обоснован и окупаем», — сказал Михельсон.

«У нас очень низкая себестоимость добычи и неплохая себестоимость сжижения, производительность линий, наверно, будет процентов на 10 больше. Мы считаем, что СПГ с Сабетты будет конкурентоспособен практически на всех рынках», — добавил он.

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами компании являются ОАО «Новатэк» — 50,1%, Total — 20%, CNPC — 20%, Фонд «Шелкового пути» — 9,9%. В декабре прошлого года в рамках сделки по продаже доли в проекте «Новатэк» получил от Фонда «Шелкового пути» заем на срок 15 лет для целей финансирования проекта.

Начало производства СПГ запланировано на 2017 год, оно будет продолжаться в течение как минимум 35 лет.

/tass.ru/ [2]