- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Эксперт: расширение компетенции Минвостокразвития на Арктику поможет развитию Севморпути

1421072331_ledokols

Решение о расширении компетенции Минвостокразвития на Арктиктическую зону поможет развитию Северного морского пути (СМП). Об этом в пятницу сообщил гендиректор Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Алексей Чекунков.

Ранее в пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил передать все вопросы Арктики в Минвостокразвития, назвав ведомство Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктической зоны. Путин с такой инициативой согласился, как и с предложением Медведева ввести пост первого замглавы Минвостокразвития по вопросам Арктики.

«Решения президента и правительства РФ, направленные на развитие Арктики, станут дополнительным стимулом для ускорения ключевого арктического проекта — Северного морского пути. Две трети протяженности СМП проходит по регионам Дальнего Востока, в которых уже действуют льготы и преференции, работают специальные институты развития, в том числе ФРДВ», — цитирует пресс-служба фонда Чекунова.

По его словам, с открытием новых проектов по переработке углеводородов и, в первую очередь, по сжиженному природному газу (СПГ), значение СМП возрастает с точки зрения как сокращения пути поставок товаров с севера России на азиатские рынки, так и формирования альтернативных транспортных путей из Азии в Европу для транспортировки генеральных грузов.

«Ряд проектов, реализуемых сегодня при поддержке государства на Дальнем Востоке, уже направлены на обслуживание грузопотока по СМП. Например, на Камчатке будет построен перевалочный терминал для СПГ. В Приморском крае на судоверфи «Звезда» — ледоколы нового поколения типа «Лидер», благодаря которым станет возможна круглогодичная навигация всех типов грузов и существенное увеличение объема перевозок грузов по СМП», — заключил спикер.

О Минвостокразвития

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока было создано в 2012 году. Оно координирует деятельность по реализации государственных программ и федеральных целевых программ, в том числе долгосрочных, на Дальнем Востоке.

Кроме того, министерство управляет федеральным имуществом в ДФО, за исключением лесного фонда и особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также имущественных комплексов открытых акционерных обществ, федеральных государственных предприятий, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. С 18 мая 2018 года пост главы министерства занимает Александр Козлов.

О Севморпути

Главное направление развития Северного морского пути связано с обеспечением вывоза минерального сырья и напрямую зависит от реализации инвестиционных проектов по добыче минеральных ресурсов — Варандей, «Ямал СПГ», Диксон, Новый Порт, Дудинка, Норильск — в общей сложности 15 действующих и перспективных проектов, 11 из которых связаны с освоением нефти и газа, четыре — руд и угля.

В 2016 году объем перевозок грузов по Северному морскому пути составил 7,5 млн тонн. К 2020 году планируемый прирост мощности портов Арктического бассейна составит около 40 млн тонн, за счет уже реализуемых проектов в портах Сабетта и Мурманск.

/tass.ru/ [1]