Росгеология подготовила ряд предложений по геологоразведке на континентальном шельфе РФ в 2017-2019гг

shelforazvedka

ОАО «Союзморгео»  приняло активное участие в разработке предложений по новым объектам геологоразведки для включения в подпрограмму воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородов в 2017-2019 гг. по континентальному шельфу РФ.

В частности, с участием специалистов ОАО «Союзморгео» дано геологическое обоснование необходимости выявления приоритетных районов для геологоразведки с целью их подготовки к лицензионному недропользованию в нераспределённом фонде недр континентального шельфа РФ, выработаны рекомендации по развитию геологоразведочных работ в приостровных и прибрежных акваториях арктических морей. Также рекомендовано провести комплексные региональные геолого-геофизические исследования на территории Республики Крым и в транзитной зоне дельты реки Волга. Помимо этого, разработаны предложения по лицензионной деятельности в Южно-Баренцевской впадине на основе создания её современной структурно-геологической модели.

Все рекомендации одобрены Научно-техническим советом АО «Росгеология» и в рабочем порядке направлены в Департаменты по проектам на шельфе и планирования и подготовки объектов геологоразведочных работ по государственному заказу Роснедр. Также в Роснедра было направлено предложение по новому стратегическому направлению морских геологоразведочных работ, выполняемых морскими подразделениями АО «Росгеология». Оно предполагает постановку целевых сейсмических исследований не на географические районы акваторий или их структурные единицы, а на изучение конкретных нефтегазоперспективных комплексов нераспределенного фонда недр. По мнению специалистов «Союзморгео», такой подход позволит достигнуть наибольшей эффективности от бюджетных инвестиций с точки зрения прироста новой геологической информации и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

/Росгеология/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru