- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Певек пришла первая партия материалов для ПАТЭС

 

 

 

 700__cvmmbz_sudostroenie_info_79_2 [1]
В Порт города Певек (Чукотский АО) доставлена первая партия материалов и оборудования для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружаемой в России. Об этом сообщает Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».

По данным источника, строительная техника и более 6 тысяч тонн металлоконструкций прибыли в город на теплоходах «Константа» и «Анисимов». На площадку было отгружено 68 анкерных свай диаметром более 1 метра, длиной до 8 метров и общей массой свыше 270-ти тонн.
Новая техника и материалы позволят уже с 26 сентября приступить к работе в соответствии с генеральным графиком.
Еще одно судно, «Цыганков», обеспечит дополнительную партию стройматериалов, совершив переход из порта Архангельск в порт Певек.

Напомним, строительство головного плавучего энергоблока (ПЭБ) проекта 20870 с реакторными установками КЛТ-40С ведется на «Балтийском заводе-Судостроение» (Санкт-Петербург) для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в г. Певек (Чукотский автономный округ). Это автономный энергетический объект, который целиком создается на судостроительном заводе как несамоходное судно и затем буксируется морским или речным путем к месту его эксплуатации.

Как ранее сообщалось, начатые в июле 2016 г. швартовные испытания энергоблока планируется завершить в конце октября.
Плановый срок завершения строительства и готовности ПЭБ к буксировке на место базирования – ноябрь 2017 г. Планируемый ввод головного ПЭБ в эксплуатацию в составе ПАТЭС – 2019 г.
/sudostroenie.info/ [2]