- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Клинтон поспорила с Обамой по поводу нефтедобычи в Арктике

www.usnews [1]

Хиллари Клинтон поспорила с нынешним главой Белого дома Бараком Обамой по поводу целесообразности добычи нефти в Арктике, разместив сообщение на своей официальной странице в Twitter.

«Арктика — уникальное сокровище. Исходя из известных нам фактов, бурение там слишком рискованно», — отметила бывшая первая леди и кандидат в президенты от Демократической партии.

Подпись «-H» в конце сообщения подтверждает, что его автором была сама политик, а не ее пресс-секретарь. Заявление появилось в сети на следующий день после того, как Министерство внутренних дел США (ведающее природным ресурсами страны) с позволения американской администрации дало разрешение компании Shell на бурение в Арктике.

На реплику Клинтон поспешили ответить ее оппоненты по предвыборной гонке из Республиканской партии. Бывший губернатор Флориды Джеб Буш написал: «Неправильно. Быть еще большим противником энергетики, чем Обама — это уже чересчур. Нам следует принять энергетическую революцию и использовать ее для снижения цен и создания рабочих мест».

Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи отметил, что Клинтон так и не высказала своего мнения по поводу четвертой фазы расширения нефтепровода Keystone, против которой активно выступают «зеленые» и ряд гражданских активистов.

Однопартийцы бывшей первой леди, тоже борющиеся за право занять высший пост в стране — Берни Сандерс и Мартин О’Мэлли, — ранее уже высказались и против нефтедобычи в Арктике, и против расширения Keystone.

Наблюдатели отмечают, что Клинтон впервые явно не согласилась с решением Обамы. Раньше она предпочитала воздерживаться от комментариев, которые могли создать видимость недопонимания между двумя политиками.

В частности, она не высказывала четкой позиции по поводу Транстихоокеанского партнерства, ограничившись лишь словами о наличии у нее некоторых оговорок.

Нефтепровод Keystone связывает между собой нефтяные месторождения и перерабатывающие мощности Канады и США. Экологи опасаются, что его расширение может привести к разливам нефти и увеличению выбросов углерода.

Транстихоокеанское партнерство — проект зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Суммарная доля ВВП стран, которые войдут в эту зону, может достигнуть 40 процентов от мирового.

/http://m.lenta.ru/news/2015/08/19/hillary_arctic/ [2]