Европарламент призывает запретить бурение нефтяных скважин в замерзающих морях

dsc_8849

Ледовый покров, однако, начинается в Баренцевом море гораздо дальше на севере, чем там, где Норвегия реализует какие-либо нефтяные проекты.

Как сообщает EUobserver, предложение ввести запрет на бурение нефтяных скважин в Арктике было отклонено в Европарламенте большинством голосов. Большая часть акватории Норвежского моря и норвежского сектора Баренцева не замерзает круглый год благодаря тёплому течению Гольфстрим.

В понедельник правительство Норвегии объявило о намерении выставить 93 баренцевоморских блока на предстоящий 24 лицензионный раунд. Самые северные участи находятся на 73 и 74 градусах северной широты, в районе к юго-востоку от о. Медвежьего. Море здесь не замерзает, поэтому резолюция Европарламента этого района не касается.

На сегодня единственное месторождение, разрабатываемое в замерзающем море – российское Приразломное с одноимённой платформой, расположенное на востоке Баренцева моря к югу от Новой Земли.

Где находится кромка льда?

Резолюция Европарламента открывает спор о том, где именно в Баренцевом море находится кромка льда. В Норвегии этот спор не стихает уже много лет.

Из-за прогрева воды в Северном Ледовитом океане кромка льда смещается всё дальше и дальше на север.

Депутат Европарламента Хейди Хаутала (Финляндия) выразила крайнее разочарование решением Норвегии пойти ва-банк с новыми блоками на севере Баренцева моря.

«Если посмотреть на все это через призму крайней необходимости борьбы с изменением климата, то ЕС очень важно прекратить субсидирование ископаемых видов топлива», — сказала она в интервью Barents Observer’у.

Результаты голосования устраивают

Результатами состоявшегося в четверг голосования Хейди Хаутала осталась довольна: «Теперь Европейской Комиссии предстоит выяснить, как наилучшим образом учесть соображения парламента».

Параграф, призывающий к «запрету бурения нефтяных скважин в замерзающих морях ЕС и ЕЭП» приняли 304 голосами против 289.

Норвежский министр по делам ЕС и ЕЭП Франк Бакке-Йенсен выразил удовлетворение резолюцией. «Устанавливается хороший баланс между планомерным освоением и охраной природных ресурсов», — написал он в Твиттере.

ЕС держит курс на зелёную экономику

Позиция Европейского парламента не имеет обязательной силы, но отражает существующее в ЕС видение ухода от «углеродной» экономики курсом на возобновляемые источники энергии в долгосрочной перспективе.

В пресс-релизе Европарламента говорится, что запрет на «бурение нефтяных скважин в замерзающих арктических водах ЕС и ЕЭП» важен в силу того, что использование ископаемого топлива будет ещё более ускорять изменение климата. Депутаты ещё раз повторили прозвучавший в 2014 году призыв отказаться от использования мазута при морских перевозках в Арктике. Если это невозможно воплотить на международном уровне, Еврокомиссия, добавили депутаты, должна выработать правила, запрещающие использование и перевозку мазута на судах, заходящих в порты ЕС.

«Арктический регион очень чувствителен и раним. Если мы уничтожим его нерациональным использованием ресурсов, мы не только уничтожим уникальный регион, мы ещё подстегнём изменение климата и загрязнение источника чистой воды. Последствия для глобальных рыбных ресурсов также будут катастрофическими», – сказала содокладчица Сирпа Пиетикайнен (Финляндия).

Резолюция прошла 483 голосами против 100 при 37 воздержавшихся.

 

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru