Дальний Восток ждет инвесторов для реализации проектов в области ВИЭ в труднодоступных территориях

 

on_web

Одним из перспективных направлений привлечения инвестиций в энергетической отрасли является развитие распределенной генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в первую очередь в удалённых и изолированных энергорайонах. Такое мнение выразил инвестиционный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Василий Потемкин во время своего выступления на сессии Малая ветроэнергетика. Как запустить рынок?», прошедшей в рамках RAWI FORUM 2020.

«Наше Агентство поддерживает реализацию проектов в области возобновляемой энергетики. Мы готовы структурировать проекты, разрабатывать совместно с инвестором бизнес-модель, привлекать партнеров, прорабатывать меры федеральной и региональной поддержки. Запуск проектов в области ВИЭ может дать новый импульс для развития труднодоступных районов и изолированных территорий, будет способствовать экономическому развитию и улучшению качества жизни населения», — пояснил Василий Потемкин.

По его словам, особую актуальность направление по развитию альтернативной энергетики получило после утверждения в августе 2019 года плана мероприятий по модернизации неэффективной дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях, основной целью которого является​ привлечение​ инвестиций для реализации проектов распределенной генерации на основе применения инновационных технологий в области автономного энергоснабжения, включая использование возобновляемых источников энергии.

«В настоящее время соответствующая нормативная правовая база для реализации Плана находится в процессе обсуждения профильным сообществом и планируется к публикации до конца 2020 года. Со своей стороны АНО АПИ активно участвует в подготовке предложений по стимулированию реализации инвестиционных проектов в этой сфере на территории Дальнего Востока и Арктики. По нашему мнению, именно реализация этого Плана позволит запустить рынок малой ветроэнергетики в России», — заметил Василий Потемкин. Вместе с тем, как считает представитель АНО АПИ, существующая нормативная база позволяет реализовывать проекты в сфере возобновляемой энергетики в зоне децентрализованного электроснабжения. Она основана на механизме энергосервисного контракта и в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 30 января 2019 года № 64 обеспечивает возврат инвестиций за счет экономии топлива. Таким образом стимулируется максимальное применение ВИЭ при реализации проектов.

«Отмечу, что проекты в области альтернативной энергетики разнородны, а значит требуют индивидуального подхода при разработке технологических решений, но экономически обоснованная стоимость электроэнергии в удаленных и изолированных районах позволяет говорить об инвестиционной привлекательности проектов ВИЭ уже в настоящее время. Также стоит отметить огромное количество населенных пунктов с «северным завозом» топлива (более 10​ тысяч по всей стране), что обуславливает масштаб рынка для инвесторов в распределенную энергетику. Безусловно, не каждый населенный пункт подходит для реализации проектов ветроэнергетики, но существенный ветропотенциал на Дальнем Востоке и в Арктике, а также значительное число промышленных потребителей в зоне децентрализованного электроснабжения позволяет говорить о масштабности рынка малой ветроэнергетики», — рассказал он. Несмотря на то, что​ проекты автономной генерации не предусматривают требований по локализации оборудования ветроэнергетических установок,​ размещение производств компонентов​ ВЭУ​ на Дальнем Востоке имеет экономические предпосылки в виде последующего снижения затрат на логистику и дальнейшее сервисное обслуживание при реализации проектов​ малой​ ветроэнергетики.​

Напомним,  на форуме по ветроэнергетике RAWI FORUM 2020 компания «Альтрэн» из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH и АНО АПИ подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проектов в области ВИЭ.

 

/investvostok.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru