- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Газпром и OMV пришли к соглашению по норвежским активам

omv-barentssea-smallomv-aktiengesellschaft [1]

По сообщению австрийской компании, обязывающее базовое соглашение с Газпромом было одобрено её советом директоров. Соглашением предусматривается обмен активами, в результате которого российская компания получит 38,5% в норвежском подразделении OMV. Австрийцам же достаётся 24,98% Уренгойского газоконденсатного месторождения (Западная Сибирь).

Подписание соглашения должно состоятся в среду, а актуальная дата транзакции – 1 января, сообщается в пресс-релизе OMV.

Для выработки соглашения потребовались месяцы переговоров с норвежскими властями, долгое время отказывавшимися предоставить российской компании более 25% норвежского отделения OMV.

Последние несколько лет российские компании осваивают норвежские воды. В 2014 году Михаил Фридман и его компания «LetterOne» приобрела контроль над нефтяной компанией «DEA Norway». Годом позже он взял под свой контроль «E-On Norway». Кроме того, в Баренцевом море работают «Лукойл» и Роснефть.

В проектном портфеле «OMV Norway» в общей сложности 32 лицензии, на пяти из которых она выступает в роли оператора.

В числе самых перспективных норвежских активов компании – участок Вистинг в Баренцевом море – структура, скрывающая, как считается, свыше 500 млн. баррелей нефти. Весной на участке были обнаружены дополнительные ресурсы, и компания рассматривает возможность заказать для проекта плавучую добычную платформу «Севан».

На последнем, 23 лицензионном раунде в Норвегии OMV получила доли дополнительно в четырёх баренцевоморских блоках.

В настоящее время основную долю добычи OMV в Норвегии обеспечивают месторождения Гулфакс, Гудрун и Эдвард Григ. В ближайшие годы к ним должно присоединиться месторождение Оста Ханстеен.

/thebarentsobserver.com/ [2]