- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Правительство предоставило «Арктик СПГ-1» лицензию на месторождение в ЯНАО

 

350756.742xp [1]

Правительство РФ предоставило компании «Арктик СПГ-1» (дочерняя компания «Новатэка») лицензию на разведку и добычу углеводородов на участке недр федерального значения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), включающем Солетско-Ханавейское месторождение. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить представленные Минприроды России результаты проведенного <…> аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим Солетское+Ханавейское месторождение, расположенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, победителем которого признано ООО «Арктик СПГ-1», — говорится в документе.

 Как сообщалось ранее, в конце августа компания «Арктик СПГ-1» выиграла аукцион на право разведки и добычи углеводородов на Солетско-Ханавейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Разовый платеж за пользование недрами был определен в размере 2,586 млрд руб. Лицензия выдается сроком на 27 лет.

Участок недр расположен на территории Гыданского полуострова Ямало-Ненецкого автономного округа. Ресурсный потенциал участка по российской классификации оценивается на уровне 2,183 трлн кубометров газа и 212 млн тонн жидких углеводородов, что в совокупности составляет 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Как отмечал «Новатэк», участок граничит с Трехбугорным и Гыданским лицензионными участками компании на полуострове Гыдан, и его приобретение позволит создать ресурсную базу для следующего СПГ-проекта, аналогичного «Арктик СПГ-2», с размещением линий сжижения на терминале Утренний.

 

/rns.online/ [2]