Решение правительства РФ по соглашению с Норвегией о порядке сбора сейсмоданных в шельфовой зоне ожидается в ближайшее время — Минприроды

statoil

Минприроды России внесло в правительство РФ документы для подписания межправительственного соглашения с Норвегией о порядке сбора сейсмических данных в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе рабочей встречи с членом совета директоров «Статойл АСА» Марией Удеман, сообщает пресс-служба Минприроды.

По словам Донского, решение правительства РФ по вопросу подписания российско-норвежского межправительственного соглашения ожидается в ближайшее время.

«Работа России и Норвегии на шельфе Баренцева моря в так называемой «бывшей спорной зоне» с возможностью разработки трансграничных месторождений представляет взаимный стратегический интерес. Поэтому есть необходимость разработки соответствующей нормативно-правовой базы», — пояснил Донской.

Министр также добавил, что по оценкам наших специалистов, запасы УВС на континентальном шельфе РФ составляют порядка 100 млрд тонн условного топлива, запасы нефти — около 10 млд тонн.

При этом он подчеркнул, что изученность шельфа крайне неоднородна, а соотношение запасов и ресурсов таково, что весьма вероятно открытие крупных и уникальных месторождений на шельфе. В настоящее время основной акцент делается на повышении геологической изученности.

 

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru