На заседании рабочей группы обсудили вопросы развития энергетики в Арктике

 

Novak

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак провел заседание рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, сообщает пресс-служба ведомства.

В текущем году намечено 6 заседаний, в рамках которых будут заслушаны доклады глав субъектов России, входящих в состав Арктической зоны, о проблемах и перспективах развития топливно-энергетического комплекса этих регионов.

Александр Новак напомнил, что в марте в Мурманске состоялось заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. На нем обсуждались вопросы подготовки новой редакции государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», а также вопросы формирования единой транспортной инфраструктуры и обеспечения транспортными средствами Арктической зоны России.

Говоря о политике по развитию генерации на основе ВИЭ в арктической зоне, заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко отметил, что на законодательном уровне предусмотрены все меры по поддержке ВИЭ как на оптовом, так и на розничном рынках. Соответствующий федеральный закон предусматривает продажу мощности по договорам о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов ВИЭ, компенсацию технологического присоединения к электрическим сетям квалифицированных генерирующих объектов ВИЭ из федерального бюджета и обязанность сетевых компаний покупать электроэнергию квалифицированных генерирующих объектов ВИЭ по регулируемым тарифам для целей компенсации потерь. Также ведется работа повышению энергетической эффективности хозяйствующих субъектов в Арктике. Механизм поддержки, закреплённый в Федеральном законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» позволяет окупить проекты ВИЭ в течение 8-12 лет и избежать роста тарифов, и в последствие снизить тарифы после достижения окупаемости проектов ВИЭ.

В ходе мероприятия также состоялось обсуждение проблем и перспектив развития ТЭК Чукотского автономного округа и Мурманской области, в том числе реализации «Комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области». По данным правительства Мурманской области, после реализации этого проекта потребление мазута в регионе снизится на 800 тыс. т, это вызовет рост потребления угля, что будет иметь позитивный экономический эффект.

В заключение совещания Министр энергетики РФ Александр Новак поручил главам регионов арктической зоны подготовить доклады о состоянии и планах развития ВИЭ и рекомендовал органам власти при разработке схем и программ развития учитывать инструменты развития ВИЭ.

Следующее заседание рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики намечено на июнь 2016 года.

/rosinvest.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru