“Роснефть” и НГХ решили вместе осваивать Таймыр

Rosneft-dobycha-600x480

“Роснефть” и “Нефтегазхолдинг” (НГХ) экс-главы “Роснефти” Эдуарда Худайнатова укрепляют свое партнерство. Компании решили создать совместное предприятие по освоению участков на Таймыре

В частности, по данным издания «Коммерсантъ», глава “Роснефти” Игорь Сечин попросил премьера Дмитрия Медведева поручить Минприроды разыграть на конкурсе в 2019 году лицензию на Западно-Иркинский участок на Таймыре с потенциалом в 500 млн тонн нефтяного эквивалента. Главным условием конкурса должна стать транспортировка всей нефти по Северному морскому пути (СМП).

Западно-Иркинский участок граничит с Пайяхской группой месторождений “Нефтегазхолдинга”. Столь близкое расположение участков подразумевает совместное использование инфраструктуры проектов. Поэтому, полагают ряд источников газеты, компании могут создать СП по освоению участков, учитывая также планы по совместной транспортировке нефти. Один из собеседников издания отмечает, что этот “вопрос постоянно витает в воздухе”.

 

Напомним, ранее тот же «Коммерсантъ» сообщал со ссылкой на источники, Эдуард Худайнатов и глава Росатома Алексей Лихачев обратились к вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой рассмотреть вариант создания совместной инфраструктуры поставок нефти по СМП для принадлежащей НГХ Пайяхской группы месторождений и Ванкорского кластера “Роснефти”.

Это требуется во избежание срыва поручения президента РФ по обеспечению к 2024 году грузовой базы для Севморпути в 80 млн т грузов, подчеркивают авторы обращения.

В частности, предлагается построить от Ванкорского кластера до бухты Север на побережье Таймыра нефтепровод длиной около 600 км и мощностью 25 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн. Причем трубопровод должен проходить через Пайяхские месторождения.

Между тем, по данным «Коммерсанта», согласно одной из последних версий паспорта федерального проекта “Северный морской путь”, на развитие морского терминала в бухте Север для отгрузки нефти с Пайяхи заложено 81 млрд рублей внебюджетных инвестиций. А теперь глава “Нефтегазхолдинга” просит включить в проект и месторождения Ванкорского кластера.

 

/teknoblog.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru