- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Арктик СПГ – 2» может обзавестись своим аэропортом

1111

ООО «Арктик СПГ – 2», принадлежащее «Новатэку», объявило тендер на строительство   аэропорта «Утренний» для проекта завода по сжижению   природного газа «Арктик СПГ – 2». Информация о конкурсе   опубликована на сайте электронной торговой площадки группы   «Газпромбанка».

По техзаданию работы будут выполнены с июля 2019 года   по ноябрь 2020 года. Сумма контакта не разглашается. Тендер   не подразумевает авансовых платежей.

В настоящий момент для другого СПГ-проекта «Новатэка» — «Ямал СПГ» — уже был построен аэропорт в поселке Сабетта на   полуострове Ямал. «Арктик СПГ – 2» — второй завод «Новатэка» по   производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских   месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность   составит порядка 19,8 млн тонн СПГ в год. Французская Total   уже договорилась о покупке у «Новатэка» 10% в проекте.   Сделку планируется закрыть в первом квартале 2019 года.

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявлял, что   стоимость проекта «Арктик СПГ – 2» составляет около $25,5   млрд. Эта сумма прописана в соглашении с Total. При этом   позднее Михельсон оценил стоимость проекта в $35 млрд.

Total уже участвует в проекте «Новатэка» «Ямал СПГ»,   который реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения.   Total принадлежит 20% акций. В проекте участвуют также   участвуют китайская CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути   (9,9%). У «Новатэка» 50,1%.

 

/morvesti.ru/ [1]