«Роснефть» провела геохимические и инженерно-геофизические исследования в Восточной Арктике

pic_18112016_1-350x1000

Завершен полевой этап комплексной экспедиции, организованной Арктическим Научным Центром (АНЦ) НК «Роснефть» в Восточной Арктике, в ходе которого выполнены геохимические и инженерно-геофизические исследования на лицензионных участках НК «Роснефть» в акваториях моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Работы выполнялись в режиме интерактивного планирования с учётом мониторинга ледовой обстановки при поддержке геологической службы шельфовых проектов Компании, что позволило выполнить весь объем работ в намеченные сроки с наибольшей эффективностью.

Исследования выполнялись с борта многофункционального судна «Спасатель Карев» в соответствии с требованиями природоохранного законодательства с соблюдением всех норм экологической и промышленной безопасности.

По итогам исследований получены ценные геофизические данные, характеризующие выходы целевых геологических горизонтов на поверхность морского дна. На основе собранных данных по геохимии донных отложений и придонных вод будет составлен прогноз областей выхода глубинных углеводородов, а также ранжированы объекты с целью выбора приоритетного направления геологоразведочных работ.

Результаты комплексной экспедиции АНЦ, ставшей уже 13-й по счету, позволяют повысить эффективность дальнейшей геологоразведки.

Комплексная экспедиция «Роснефти» на судне «Спасатель Карев» приступила к исследованиям сразу после окончания VI Международной встречи государств — членов Арктического совета из порта г. Певек, став логическим продолжением обсуждавшихся на конференции вопросов освоения шельфового потенциала Арктики, включающих развитие шельфовых технологий в применении к арктическим условиям, а также транспортной коммуникации северного морского пути в частности в привязке к мониторингу ледовой обстановки.

/Роснефть/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru