- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» заблокировала передачу «Лукойлу» лицензии на участок у шельфа

AlekperovАлкперов [1]Арбитражный суд Москвы запретил Роснедрам выдавать «Лукойлу» лицензию на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка из-за жалобы «Роснефти» на итоги конкурса, сообщил во вторник Интерфакс со ссылкой на материалы суда.

Такое решение принято в качестве обеспечительной меры. Суд запретил Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса, в том числе утверждать его итоги, осуществлять государственную регистрацию и выдавать лицензию до вступления решения по делу в силу.

Ответчиком по иску «Роснефти» выступают Роснедра. Рассмотрение иска назначено на 14 сентября.

Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края близ устья Хатанги. Роснедра разделили участок на морскую часть, включающую транзитные воды и шельф моря Лаптевых, и сухопутную и объявили конкурс на право пользования недрами последней.

Заявки на участие в конкурсе подали государственная «Роснефть» и частный «Лукойл». 11 августа «дочка» «Лукойла» — «Лукойл-Западная Сибирь» — была названа победителем конкурса.

В результате «Лукойл», который сейчас по закону не имеет возможности осваивать шельф, мог получить доступ к расположенному рядом с сухопутной частью участка морскому блоку. Но «Роснефть» обратилась в Минприроды с требованием аннулировать итоги конкурса. Ка как сообщила газета «Коммерсантъ», госкомпания настаивает, что ее предложение содержало лучшие условия.  В частности, «Роснефть» предлагала добыть на участке 220,5 млн т нефти за 95 лет с коэффициентом извлечения 0,3, а «Лукойл» — за 71 год добыть 123,5 млн т нефти с коэффициентом 0,4. При этом доходы государства, согласно плану «Роснефти», должны были составить 3,963 трлн рублей, а по плану «Лукойла» — 999 млрд рублей, отмечалось в письме госкомпании.

Сейчас работать на шельфе могут только подконтрольные государству «Роснефть» и «Газпром». «Лукойл», основным акционером которого является миллиардер Вагит Алекперов , не раз заявлял о необходимости либерализации доступа к шельфу. В апреле Минприроды предложило нефтяным компаниям, желающим работать на шельфе, объединяться в консорциумы, в которых прямое участие госкомпаний будет необязательным. В «Роснефти» эти предложения резко раскритиковали, заявив, что ведомство лоббирует интересы частных компаний, а его инициатива «прямо заточена под «Лукойл»». Глава Минприроды Сергей Донской эти обвинения отвергал. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение по либерализации работы на шельфе остается за правительством.

/http://www.forbes.ru/news/297271-rosneft-zablokirovala-peredachu-lukoilu-litsenzii-na-uchastok-u-shelfa/ [2]