- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Для метеоспутников «Арктика-М» создали высокоточные сканеры

1376067542 [1]

 

Холдинг «Швабе» (входит в «Ростех») успешно испытал два высокоточных сканирующих зеркала для метеоспутников «Арктика-М», сообщает пресс-служба холдинга.

Два прецизионных блока для новейших аппаратов гидрометеорологической спутниковой системы «Арктика-М» изготовлены за 12 месяцев Лыткаринским заводом оптического стекла (входит в «Швабе»), говорится в сообщении.

Прецизионный блок содержит сканирующее зеркало и оправу, динамически сбалансированные с большой точностью. Блок входит в состав устройства перемещения визирной оси аппаратуры по заданной траектории по земной поверхности для дальнейшего формирования ее точного изображения.

Срок службы метеоспутников «Арктика-М» в условиях повышенной радиации на высокоэллиптической орбите – 7 лет. Государственной программой РФ о космической деятельности России на 2013-2020 годы предполагается как наращивание группировок аппаратов, так и их обновление.

Зеркала с высокоточной плоской рабочей поверхностью изготовлены из астроситалла и предназначены для оперативного сканирования земной поверхности в Арктическом регионе.

/rns.online/ [2]