- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Shell пытается заморозить свои арктические лицензии

Pix taken during MVEZ tour May 2011 [1]

Royal Dutch Shell, которая три месяца назад свернула свою программу бурения на Аляске, не хочет, однако, отказываться от лицензий на буровые работы. Как передает Bloomberg [2], корпорация подала просьбу в Министерство внутренних дел США приостановить действие этих лицензий.

Дело в том, что если разрешение на бурение останется действующим, оно нефтяная лицензия истечет в 2017 году, а газовая — в 2020-м. А Shell хочет сохранить за собой активы в море Бофорта, в Чукотском море и к северу от Аляски. Однако министерство, скорее всего, постарается затянуть решение по данному вопросу до выборов нового президента США.

Shell утверждает, что прекратила разведочное бурение по независящим от корпорации обстоятельствам: из-за жестких законодательных ограничений, действующих в этом регионе. Правда, на это власти ответили, что корпорация с самого начала знала о строгих правилах, регулирующих исследовательское бурение в Арктике.

Между тем, американская арктическая нефтеразведка оказалась практически вообще свернутой. Другие компании также прекращают работы под давлением экологов. А администрация Обамы отказалась от выдачи новых лицензий на бурение, отменив два уже запланированных аукциона.

Норвежская нефтяная компания Statoil ASA заявила в прошлом месяце, что отказывается от 16 собственных арендных договоров в американской Арктике и от доли в еще 50-и, совладельцем которых является компания ConocoPhillips. Проблема в основном в том, что сохранение прав влетает компаниям в копеечку. Той же Shell, которая владеет 275-ю арендными договорами в Чукотском море, в период до 2020 году нужно выложить 43 млн долларов.

По правилам, арендные договоры действуют до конца срока вне зависимости от того, проводят компании какие-либо операции или нет. И федеральный закон не дает Министерства внутренних дел полномочий просто так приостановить действие соглашения. Для этого необходимо, чтобы компания представила план бурения и развития арендованного участка.

/teknoblog.ru/ [3]