В Москве обсудили трансарктический цифровой кабель

5629456

Тему возможного строительства в Арктике цифрового моста подняла во вторник во время своего визита в Москву министр транспорта и связи Финляндии Анне Бернер.

На встрече с российским министром связи Николаем Никифоровым финский министр обсудила, какую пользу может принести обеим странам проложенный по верхушке планеты оптоволоконный кабель, сообщает правительство Финляндии.

“В Финляндии наша цель заключается в том, чтобы обеспечить наиболее благоприятную среду для развития цифровых услуг и создать возможности для развития бизнеса и активного участия в международном сотрудничестве. Одним из таких примеров является сотрудничество Финляндии и России в сфере интеллектуальных транспортных систем и услуг”, — заявляет министр Анне Бернер.

Обсуждение является продолжением переговоров о строительстве кабеля между премьер-министрами обеих стран Дмитрием Медведевым и Юхой Сипиля, состоявшихся в Оулу на севере Финляндии в декабре прошлого года.

В подготовленном бывшим премьер-министром Финляндии Пааво Липпоненом отчете говорится, что ключевыми странами для проекта являются Финляндия, Норвегия, Россия, Япония и Китай.

“Протяженность подводной части кабеля от Японии и Китая до норвежского Киркенеса и российского Кольского полуострова  составит примерно 10500 километров», — говорится в отчете. Из Киркенеса оптоволоконный кабель пойдет по территории финской Лапландии и дальше на юг в Центральную Европу.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru