- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Игорь Сечин: «Новая система налогообложения делает арктические проекты привлекательными для освоения».

I_Sechin_x220 [1]В настоящее время «Роснефть» является крупнейшим недропользователем на российском шельфе и заказчиком специализированной морской техники, инжиниринга и инфраструктуры. С целью эффективной реализации арктических проектов компания инициировала программу создания специализированного промышленного кластера в области судостроения с целью приобретения и локализации недостающих технологий.

В ходе проходившего в Южной Корее 22-го Всемирного энергетического конгресса президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил, что российские запасы нефти и газа, в особенности трудноизвлекаемые, а также на арктическом шельфе, потребуют значительных затрат и технологических новаций для их освоения. В то же время относительная близость этих ресурсов к рынкам Европы и к рынкам АТР, а также недавно принятая российским парламентом новая система налогообложения делает эти запасы весьма привлекательными для освоения.

По словам Сечина, новые законы о налогообложении разведки и добычи углеводородов, принятые в Российской Федерации в этом году, позволят практически удвоить льготы при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти – до 54,8 долларов за баррель, увеличить почти в 2,5 раза эффективность проектов при разработке новых месторождений на шельфе. При этом существенно снижены административные ограничения, упрощён режим операторских соглашений и вычетов доходов из налогооблагаемой базы, приняты другие меры, облегчающие вхождение международных партнёров в крупные проекты. Таким образом, по мнению главы «Роснефти», законодательно оформлен наиболее привлекательный режим разработки шельфа в мире. Такие налоговые условия создают для госкомпании возможность в долгосрочной перспективе вовлечь в разработку более 42 млрд т углеводородов в нефтяном эквиваленте.

«Федеральный закон о мерах стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов также создал практически беспрецендентый стимулирующий эффект для разработки основных месторождений этого типа в России. Это позволит только нашей компании возлечь в разработку около 1,4 млрд т запасов нефти и достичь дополнительного объёма добычи к 2020 г. около 7,3 млн т нефти в год с потенциалом роста до 13,5 млн т нефти в год к 2030 г. со стабильной полкой добычи. Совсем недавно – в конце сентября 2013 г. подписан и опубликован федеральный закон о формульном налогообложении газодобычи, который будет введён в действие 1 июля следующего года. Этим законом принципиально меняется подход к налогообложению газовой отрасли – мы переходим от твёрдых ставок к формуле, которая зависит от цены газа и конденсата. Нам представляется, что принятые решения приведут к повышению инвестиционной привлекательности российских нефтегазовых активов. То, что сейчас сделано в плане налогового регулирования в России существенно опережает возможности, предоставляемые другими странами. Особенно явственно это видно применительно к шельфовым проектам», – отметил Игорь Сечин.

По словам президента ОАО «НК «Роснефть», после изменения налогового режима российские шельфовые проекты стали одними из самых «низкооблагаемых» в мире, что позволит госкомпании существенно активизировать деятельность на территории России по разработке новых масштабных добывающих проектов. В настоящее время инвестиционный портфель компании включает значительное число высокоэффективных нефтедобывающих и газовых проектов, в том числе недавно приобретённых. Объём инвестиций в разведку и добычу углеводородов на суше России до 2022 г. составит порядка 200 млрд долларов США, из которых около 65 млрд долларов планируется направить на ввод ряда новых месторождений.