Total предложила «Газпрому» перезапустить Штокмановский проект на новых технологиях.

ИТАР-ТАСС сообщает, что французский нефтегазовый концерн Total предложил «Газпрому» перезапустить проект разработки Штокмановского газового месторождения на новых технологических решениях. Об этом заявил на Мировом нефтяном конгрессе старший вице-президент Total по разведке и добыче в континентальной Европе и Центральной Азии Майкл Боррелл. «Мы предложили новые технологии. Надеемся на скорое возобновление Штокмана», – сказал он, назвав Штокман красивым проектом.

Shtokman-2_x660

Сроки начала освоения первой фазы Штокмановского месторождения несколько раз откладывались из-за изменения параметров проекта, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения. Летом 2012 г. срок действия акционерного соглашения (с участием норвежской Statoil и французской Total) по первой фазе проекта истёк, а новое так и не было заключено. Предполагалось, что новое акционерное соглашение по Штокману должно учитывать изменение технологической схемы разработки месторождения с переходом практически на 100-процентное производство сжиженного природного газа (СПГ) в рамках первой фазы освоения месторождения.

«Газпром» не остановил работу по проекту разработки Штокмановского месторождения, продолжается стадия проектных работ, обязательная для этапа обустройства и принятия инвестиционного решения. Однако, по данным Министерства энергетики РФ, освоение месторождения может стартовать не ранее 2025 г. и будет зависеть от конъюнктуры мирового нефтегазового рынка. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. По разведанным запасам природного газа месторождение на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире.

Геологические запасы Штокмана составляют 3,9 трлн куб. м газа и около 56 млн тонн газового конденсата. Программа разработки месторождения предусматривает полный цикл его освоения (от исследований до переработки и транспортировки) и рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м природного газа в год.

/http://itar-tass.com/ekonomika/1258750/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru