- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В рамках проекта One Sea к 2025 году планируется создать единую «экосистему» логистики автономного судоходства

rolls_royce-600x342 [1]

В рамках европейского проекта One Sea к 2025 году планируется создать единую «экосистему» логистики автономного судоходства. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе семинара в Турку (Финляндия), посвященного новым технологиям в судоходстве, сообщил представитель координатора проекта — компании DIMECC Харри Кулмала.

По его словам, в проекте, осуществляющимся на принципах государственно-частного партнерства, принимают участие такие компании, как Wartsila, Rolls Royce, ABB, Meyer Turku, FinnFerries, Ericsson, Cargotec и др.

В рамках проекта вблизи финского города Раума на западном побережье Финляндии создана тестовая акватория для испытаний автономных судов размером 17,85 км на 7,1 км. Данная зона открыта для использования любыми компаниями за плату. Первые испытания автономных судов планируется провести в 2018 году.

По представленным расчетам DIMECC, создание «экосистемы» позволит снизить логистические издержки на 30-40% в сравнении с существующими.

Как, в свою очередь, сообщил в ходе семинара старший вице-президент Rolls Royce по интеллектуальному судоходству Карно Теновуо, в настоящее время создан первый автономный буксир, к 2020 году планируется создать флот автономных судов вспомогательного флота, а к 2025 — фидерные автономные суда.

По расчетам, представленным Карно Теновуо, издержки при эксплуатации автономного судна в среднем на 22% ниже в сравнении с издержками при эксплуатации аналогичного традиционного судна.

 

/portnews.ru/ [2]