- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Аналитический центр Правительства РФ: «Ресурсы Арктики послужат инновационному развитию России».

«Сырьевая модель экономики практически исчерпана, новый вектор – ресурсно-инновационное развитие. Разработка ресурсов Арктики нужна скорее для снабжения собственных отраслей промышленности, а не для продажи», – сказал руководитель дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра Александр Курдин, выступая на конференции «Нефть и газ Российской Арктики».

A_Kurdin_x660 [1]

По мнению Курдина, добыча нефти и газа становится всё более затратной, а потому арктические ресурсы, для добычи которых потребуется много вложений, в современном мире становятся вполне конкурентоспособными. Эксперт отметил, что меры по поддержке освоения Арктики, прописанные в Энергетической стратегии, содержат не только гибкое налогообложение, но и другие направления, включая международное сотрудничество.

Александр Курдин особо отметил, что для мира ресурсы Арктики не так важны, как для нас, поскольку во многих странах перспективна добыча сланцевых нефти и газа. При этом он отметил, что в связи с высокой стоимостью разработки арктических ресурсов нужно особенно тщательно мониторить эффективность проектов их добычи. При этом необходимо иметь в виду, что в число издержек войдут не только добыча и транспортировка, но и экологические риски. Это и хорошо, поскольку экология станет неким «разумным тормозом» для освоения Арктики.

Также в рамках конференции Александр Курдин принял участие в дискуссии, посвящённой рынку сжиженного природного газа. По его словам, интерес государства к развитию соответствующих проектов – в повышении гибкости российских поставок. «Если у нас есть СПГ, можно получить дополнительную ренту за счет такой гибкости и присутствия в разных регионах мира», – отметил эксперт.

/Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации/