- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Добыча нефти в Арктике — Норвегия хочет еще

drilling.barentssea-ole-jorgen-bratland_0

Правоцентристское правительство премьер-министра Эрны Сулберг поставило цель значительно сократить выбросы климатических газов и модернизировать загрязняющие отрасли, что никак не соотносится с его решением дать зеленый свет продолжению добычи углеводородов на шельфе Баренцева моря.

В четверг Министерство нефти и энергетики объявило о своих планах открыть для бурения еще 90 блоков на шельфе, 48 из которых находятся в Баренцевом море.

«Предложение новых привлекательных участков шельфа для разведки является одним из основополагающих элементов государственной политики в нефтегазовом секторе», — заявил министр Хьелл-Бёрге Фрейберг [1].

«Важно продолжать положительное развитие геологоразведки в Баренцевом море. Я надеюсь, что это приведет к появлению эффективных решений по разработке месторождений и повышению промышленной активности на Севере», — добавил министр.

Все предлагаемые новые блоки расположены в так называемых заранее определенных районах — уже открытых для разведки участках шельфа, где инфраструктура находится в пределах досягаемости. Теперь план будет представлен на слушаниях, и всем заинтересованным сторонам предлагается высказать свое мнение о предполагаемых местах расположения новых блоков.

В стране растет оппозиция против государственной политики в области нефти и газа, и, как ни парадоксально, заявление Министерства нефти было озвучено всего за несколько дней до запланированной крупной забастовки школьников. Ожидается, что более 10 тысяч детей со всей страны выйдут на улицы, чтобы выступить против, как они считают, недостаточных действий правительства в области борьбы с изменением климата.

«Пришло время политикам лучше ознакомиться с данными исследований климата и серьезно относится к будущему молодежи», — заявил руководитель экологической организации «Природа и молодежь» Гауте Эйтерьорд.

«Это правительство способствует разрушению будущего современной молодежи, и это может вызывать у нас только  ярость», — говорится в его комментарии [2].

/thebarentsobserver.com/ [3]