- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

После 2020 года добыча угля на Таймыре может составить несколько млн тонн

img_info_2000_2000_5e382892ea7846368eeef81c456ff4cb595cce0a [1]

Объем добычи угля на Таймыре, самом северном районе Красноярского края, где в настоящее время он добывается в небольшом количестве, после 2020 года может составить несколько миллионов тонн. Об этом ТАСС сообщил член комитета по энергетике Госдумы Виктор Зубарев.

«В рамках работы над проектом стратегии Красноярского края на период до 2030 года мы внимательно рассматривали варианты восстановления и развития добычи твердого топлива в арктических территориях. На Таймыре есть и история, и опыт добычи угля. Перспективы связаны с развитием существующих и освоением новых месторождений Хатангского и Диксонского центров. Полагаю, что за горизонтом 2020 года объемы добычи могут достигнуть нескольких миллионов тонн в год», — сказал Зубарев.

Он отметил, что скорость освоения и восстановления добычи угля на Таймыре зависит от возрождения Северного морского пути (СМП), от повышения пропускных способностей портовых сооружений. Зубарев подчеркнул, что все проекты должны реализовываться с учетом заботы об экологии арктической зоны.

Как сообщалось, летом 2016 года Арктическая горная компания начала освоение одного из самых больших в мире месторождений высококачественных углей (антрацитов) на Таймыре. По СМП была отправлена пробная партия угля в 20 тыс. тонн. По данным властей Таймыра, в 2017 году в районе планируется добыть порядка 50 тыс. тонн антрацитного угля.

/tass.ru/ [2]