- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Томские ученые разработали комплекс для дистанционного поиска нефти в Арктике

52937_4

Консорциум томских ученых разработал аппаратно-программный комплекс для дистанционного поиска, разведки и мониторинга месторождений нефти и природного газа в Арктике, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ).

«ТГУ выступил организатором консорциума, который создал аппаратно-программный комплекс для дистанционного поиска, разведки и мониторинга месторождений нефти и природного газа в Арктике. Он позволяет в несколько раз сократить сроки поисков углеводородов и финансовые затраты на изучение особенностей их залегания, дает возможность работать в труднодоступных местах, повышает точность построения 3D-модели месторождения и повышает рентабельность добычи полезных ископаемых», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в консорциум помимо ученых Томского государственного университета (ТГУ) вошли специалисты Института оптики атмосферы СО РАН и НТЦ «Геотехфизприбор» ИФЗ РАН. Над созданием аппаратно-программного комплекса работали геофизики, геохимики, физики в области лазерной спектроскопии, специалисты в области информационно- управляющих систем и информационных технологий.

Устройство состоит из трех переносных сейсмических станций, лазерно-спектроскопической системы и информационной системы, обеспечивающей сбор, хранение, обработку и систематизацию данных.

Принцип его работы основан на спектральном анализе газов — индикаторов углеводородов. Улавливать их будет лазерно-спектроскопическая система на перспективной для добычи территории. Обнаруженные химические компоненты автоматически определяются с помощью базы данных. Список компонентов устройство может расширять за счет обучаемой нейронной сети.

«Новый инструмент для поиска углеводородов позволяет обеспечить экологическую безопасность поисковых и разведочных работ. При использовании сейсмостанций и средств автоматизированной обработки информации не применяется взрывное и активное вибровоздействие на исследуемую территорию, нет необходимости использовать тяжелую транспортную технику, что важно при работе в сложных природно-климатических условиях и труднодоступных местах. Программно-аппаратный комплекс может применяться для поиска, разведки и мониторинга наземных, подводных месторождений углеводородов, а также для освоения территорий арктического шельфа», — отмечет пресс-служба.

Устройство уже готово к тиражированию. В ближайшее время оно будет выводиться на рынок. Этим займутся промышленные партнеры проекта.

 

/tass.ru/ [1]