- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Глава Минприроды обсудит с представителями Мурманской области защиту природы Арктики

083266 [1]

Власти и руководители крупнейших промышленных предприятий Мурманской области обсудят 17 января важнейшие экологические проблемы арктического региона на совещании в Мончегорске Мурманской области. Об этом сообщили ТАСС в Минприроды области.

«Во встрече примут участие глава Минприроды Сергей Донской и специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, а также представители властей и крупнейших предприятий региона», — сообщили в ведомстве.

Речь пойдет в первую очередь о воздействии промышленных предприятий на экологию арктического региона. По данным Минприроды Мурманской области, основная доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух заполярного региона приходится на обрабатывающие производства (66%), энергопредприятия (20%), добывающие компании (8,8%). Поэтому для участия во встрече приглашены руководители «Кольской ГМК» (входит в «Норникель», «Апатита» (Входит в ФосАгро), «Ковдорского ГОКа», Кольской АЭС, Мурманского морского торгового порта, филиала «Кольский» компании «ТГК-1″.

Участники встречи рассмотрят реализуемые в регионе экологические проекты, поделятся планами по снижению вредного воздействия на природу. Как сообщали ранее в региональном правительстве, благодаря природоохранным проектам предприятий за 15 лет объемы выбросов в воздух снизились в два раза.

/tass.ru/ [2]