- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

The Energy Exchange анализирует российские морские нефтегазовые проекты.

adhereltd_logo_x173 [1]В преддверии IX конференции «Шельф России», которая пройдёт в Москве 17–20 февраля 2014 г., The Energy Exchange представила результаты исследования шельфовой индустрии России. Специалисты опросили 150 экспертов, представляющих нефтегазовую отрасль, включая такие компании как «Газпром», «Севмаш», «Каспийская Энергия», Deloitte, Grupp Servicii Petroliere, и проанализировали их мнения о перспективных проектах на шельфе Арктики, Каспия и Дальнего Востока.

Согласно выводам предоставленного редакции Pro-Arctic исследования, по сравнению с прошлогодним докладом уверенность в коммерческой перспективности арктического региона снизилась на российском рынке, но осталась стабильной на международном. 59% опрошенных представителей зарубежных компаний позитивно оценивают перспективы освоения Арктики, по сравнению с 64% в прошлом году. Однако только 40% респондентов считают, что отрасль готова к освоению морских проектов на Крайнем Севере.

По мнению опрошенных, в существующее законодательство необходимо внести восемь поправок:

70% опрошенных The Energy Exchange в 2012 г. заявили, что основным препятствием на пути разработки шельфа является ограничение на участие иностранных компаний, в то время как в 2013 г. в качестве главной проблемы была названа законодательная база для иностранных и российских компаний. 40% респондентов считают, что её изменение должно стать приоритетом отрасли. «Модернизация нормативной базы для местных и международных компаний – вот то, что определит успех разработки шельфа в ближайшем будущем», – отмечают в своём исследовании специалисты The Energy Exchange.