- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

КНР строит два ультрасовременных cудна для глубоководной разведки

Sudno_razvedka-640x408 [1]

Компания Marin Teknikk заключила контракт с китайской Wuchang Shipbuilding Industry Group на строительство двух судов для подводных исследований для Ultra Deep Offshore Ltd. (Сингапур). Как передает информресурс Offshore Energy Today, это будут суда недавно разработанного проекта MT6023 DSCV.

Длина данного типа кораблей — 103 метра, ширина — 23 метра, основной экипаж — 120 человек плюс 18 водолазов. Судно имеет открытую рабочую палубу площадью 800 квадратных метров.

На судах устанавливаются два подводных крана. Один грузоподъемностью 150 тонн способен погрузить объект в воду на глубину до 3 тыс метров, второй — на 20 тонн — работает на глубинах до 300 метров.

Кроме того, на судах будет по два  WROV (беспилотные дистанционно управляемые субмарины/роботы) для операций на 3000-метровой глубине. Корабли должны быть построены в Китае, где первое судно, как планируется, будет готово в начале 2018 года, а второе — в конце того же года.

«Мы очень рады подписанию этого контракта, особенно на фоне нынешнего состояния нефтегазовой промышленности», — говорит Свайн-Руне Гьерде, представитель Marin Teknikk.

Шель Хаттон, генеральный директор компании UDS, также доволен заключенным соглашением. При этом он считает, что падение цен дает им время, чтобы произвести оптимизацию своих проектов и подстроить под нынешние потребности индустрии.

/teknoblog.ru/ [2]