Замена рейдовых перевалок нефти на береговые комплексы отвечает требованиям экологических стандартов в Арктике – Марина Ковтун

 

19194_originalimage_pkpopvchtchupn

Замена временных и экологически небезопасных рейдовых перевалок на современные береговые комплексы путем строительства на западном берегу Кольского залива нефтеперегрузочного терминала в полной мере отвечает требованиям высоких экологических стандартов и безопасности в Арктике, заявила губернатор Марина Ковтун заявила в ходе пленарного заседания «Арктическим курсом» V Мурманской международной деловой недели, комментируя предложения региона в законопроект о развитии Арктической зоны России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Мурманской области.

Губернатор напомнила, что в настоящее время направляемая на экспорт нефть с арктических месторождений перегружается в Кольском заливе через рейдовые перегрузочные комплексы. В 2015 году объем ее экспорта составил 7 млн тонн. С началом активной фазы эксплуатации Приразломного, Новопортовского и Печерского месторождений он увеличится в разы – до 24-25 млн тонн ежегодно, привела данные Марина Ковтун.

Кроме того, создание нефтеперегрузочного терминала могло бы способствовать созданию в регионе нефтеперерабатывающих мощностей для производства продукции с более высокой добавленной стоимостью, в первую очередь для внутреннего потребления.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru