Верфь Arctech Helsinki Shipyard сдает судно обеспечения для проекта «Сахалин-2»

f594305ade3acf

15 июня 2017 года на верфи Arctech Helsinki Shipyard состоялась торжественная церемония имянаречения нового ледокольного судна обеспечения добывающих платформ. Судно построено по заказу ПАО «Совкомфлот» для проекта «Сахалин-2» в рамках долгосрочного соглашения с компанией «Сахалин Энерджи».

Судну присвоено имя российского адмирала и полярного исследователя Степана Макарова, который сыграл значимую роль в истории российского ледокольного флота: именно он выдвинул идею использовать ледоколы для освоения Северного Ледовитого океана и принимал непосредственное участие в разработке и создании ледокола «Ермак» – первого в истории арктического ледокола.
«Степан Макаров» будет работать под российским флагом, порт приписки – Санкт-Петербург. Основные задачи дежурного судна – обеспечение безопасности персонала морских нефтегазодобывающих платформ компании «Сахалин Энерджи» в Охотском море, реагирование на аварийные разливы в море и поддержка операций компании в пределах своих технических возможностей.
Это первое из трех судов обеспечения, заказанных «Совкомфлотом» для работы в рамках проекта «Сахалин-2». Четвертое судно, построенное по заказу СКФ для проекта, – судно снабжения «Геннадий Невельской» – прибыло на Сахалин в апреле 2017 года. Соглашение между «Совкомфлотом» и «Сахалин Энерджи», подписанное в 2014 году, предусматривает 20-летнюю эксплуатацию всех четырех судов в рамках проекта.
Техническое наблюдение за строительством всех судов этой серии осуществляет «Российский морской регистр судоходства» (РС), который присвоил «Степану Макарову» ледовый класс Icebreaker6.
Участие в церемонии имянаречения судна приняли заместитель генерального директора – начальник управления стратегического планирования и развития «Совкомфлота» Владимир Емельянов, начальник службы по организации перевозок «Сахалин Энерджи» Вадим Панин, CEO верфи Arctech Эско Мустамяки, директор Департамента маркетинга и продаж ОСК Дмитрий Пряхин.
«Это уже второе судно, которое сдает Arctech в 2017 году, продолжая реализацию серии из 4 судов для «Совкомфлота» под нужды проекта «Сахалин-2», – отметил в своем выступлении Дмитрий Пряхин, – при работе над данным судном Arctech смог использовать эффект серийности столь важный для уменьшения производственных затрат верфи и сокращения сроков строительства. Мы намерены в полной мере реализовать этот эффект на третьем и четвертом судах серии, а также рассчитываем на то, что проект докажет свою успешность и будет продолжен заказами новых судов».
На церемонию были приглашены представители Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ), который также носит имя адмирала Макарова. Крестной матерью нового судна стала Елена Смягликова, кандидат педагогических наук, директор Арктического морского института – филиала ГУМРФ. Также на мероприятии присутствовал Иван Голованов, курсант 5-го курса электромеханического факультета ГУМРФ.
«Группа компаний «Совкомфлот» продолжает уверенно реализовывать стратегию развития, последовательно расширяет участие своего флота в долгосрочных нефтегазовых проектах, среди которых значимое место занимает «Сахалин-2». Обслуживание морской добычи нефти и газа, особенно в регионах со сложными климатическими условиями, – один из приоритетных для группы СКФ сегментов рынка. Уже сегодня «Совкомфлот» является крупнейшим в мире оператором флота судов снабжения морских платформ. Появление нового судна «Степан Макаров» позволяет закрепить это лидерство и сделать еще один шаг к достижению стратегических целей СКФ. Выражаю благодарность нашим уважаемым партнерам, компании «Сахалинская энергия», за их многолетнюю поддержку и доверие, которые позволяют нам добиваться устойчивых результатов, особенно в тех регионах, где особенно требуется профессионализм и опыт наших экипажей», – отметил Владимир Емельянов.

/ОСК/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru