«Роснефть» рассчитывает открыть со Statoil месторождение в Охотском море

2a533c6c3bfc2928ec0b65e6b022ad92

«Роснефть» рассчитывает по итогам геологоразведки в Охотском море совместно со Statoil открыть месторождение с ресурсом более 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента, сообщил глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин, выступая на годовом собрании акционеров.

«Совместно с норвежской Statoil «Роснефть» пробурит две поисковые скважины на участках недр Магадан-1 и Лисянский в акватории Охотского моря. Для этих целей привлечена современная буровая техника. Бурение поисковой скважины на Лисянском лицензионном участке начато в этом месяце, пройдены первые 757 метров, и мы надеемся найти месторождение с ресурсом более 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента», — сказал Сечин.

Вице-президент «Роснефти» по энергетике, локализации и инновациям Андрей Шишкин во вторник говорил, что первые результаты совместных с норвежской Statoil буровых работ в Охотском море можно будет получить через 20 дней.

«Роснефть» и Statoil в 2012 году подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместное освоение участков российского шельфа, а также участие «Роснефти» в освоении участков норвежского шельфа.

/ria.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru