- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Газпром может получить доступ к норвежскому континентальному шельфу

Логотипы OMV и Газпрома в зале, где пройдет пресс-конференция глав компаний, в Вене, 14 декабря 2016 года. REUTERS/Leonhard Foeger [1]

Благодаря сделке между OMV и Газпромом российский концерн получит доступ к норвежскому континентальному шельфу. Об этом сообщил министр нефти и энергетики Норвегии Терье Сёвикнес.

“Мы ранее уже говорили, что недовольны этой сделкой, поскольку хотим диверсифицированных поставок газа в Европу”, — отметил он.

“А для европейцев важно знать, что у них есть стабильный производитель — Норвегия. Если Газпром получит доступ к шельфу, некоторые могут в этом усомниться”, — цитирует Рейтер Сёвикнеса.

Норвегия — второй после России поставщик газа в Европу.

“Мы уже говорили OMV, что недовольны этим. Но мы сказали, что если будет подана заявка (на одобрение сделки), конечно, мы этим займемся”, — сказал Сёвикнес, уточнив, что пока такого запроса не поступало.

В декабре 2016 года Газпром и OMV договорились обменяться активами: Газпром хотел получить 38,5% норвежских активов OMV в обмен на 25% четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

В феврале глава OMV Райнер Зееле говорил, что сделка завершится до конца 2018 года, несмотря на разногласия.
/angi.ru/ [2]