«Газпромнефть Марин Бункер» пойдет в Арктику

6958828f5449b7b502434a4757ba0abf
Специализированное предприятие «Газпромнефть Марин Бункер», созданное в 2007 году, сегодня входит с долей 16,6% в число лидеров бункерного рынка России. В 2017 году компания реализовала 2,7 млн судовых топлив, при этом доля розничных продаж в общем объеме реализации превысила 82%
«Газпромнефть Марин Бункер» имеет самую обширную в отрасли географию деятельности на территории России. Предприятие ведет работу во всех ключевых морских и речных портах России (20 морских и 14 речных), а также в портах Констанца (Румыния), Таллинн (Эстония) и Рига (Латвия). Партнерами «Газпромнефть Марин Бункер» являются крупнейшие российские и иностранные судоходные компании. Собственный флот компании насчитывает 11 судов­бункеровщиков общей грузовместимостью 40,7 тыс. м³. Перевалочные комплексы «Газпромнефть Марин Бункер» расположены в Санкт-Петербурге и Новороссийске, суммарная емкость резервуарного парка составляет 38,4 тыс. м³.
Одно из важнейших направлений развития бункерного бизнеса «Газпром нефти» связано с усилением экологических требований в рамках Международной конвенции МАРПОЛ, устанавливающей комплекс мер по предупреждению загрязнения акваторий морскими судами.  Новые экологические нормы для судовых топлив, используемых в зонах контроля выбросов, вступили в силу в 2015 году. Они предусматривают ограничение содержания соединений серы в судовых топливах не выше 0,1%. Введенные нормы изменили структуру потребления судовых топлив в Балтийском бассейне – доля потребления светлых топлив увеличилась с 11% в 2014 году до 23% в 2016-м.
В 2020 году ожидается введение новых требований МАРПОЛ по содержанию серы в топливах – не выше 0,5% для всей акватории Мирового океана, вследствие чего существенную долю на рынке займет малосернистый мазут. В средне- и долгосрочной перспективе ключевую роль на бункерном рынке станет играть сжиженный природный газ (СПГ), отвечающий требованиям конвенции МАРПОЛ как по содержанию серы, так и по концентрации соединений азота. В рамках реализации потенциала бункерного бизнеса «Газпром нефти» компания «Газпромнефть Марин Бункер» разрабатывает уникальный для отрасли проект строительства к 2020 году первого в России СПГ-бункеровщика, а также участвует в формировании законодательной и разрешительной базы для выполнения СПГ-бункеровок в российских портах.
Важной стратегической задачей «Газпромнефть Марин Бункера» является обеспечение гарантированных поставок судового топлива для арктических проектов «Газпром нефти». В периметр нового сегмента бункерного рынка попадает шельфовая зона арктических морей и акватория Северного морского пути. Решение этой задачи предполагает создание бункерной инфраструктуры нового качества: терминалов для работы в условиях Крайнего Севера и бункерного флота арктического класса.
/energyland.info/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru