- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«НОВАТЭК» планирует вложить в строительство терминала по перегрузке СПГ на Камчатке до $1,5 млрд

769905888 [1]

Компания «НОВАТЭК» планирует вложить  до $1,5 млрд в строительство морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке.  Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в настоящее время рассматриваются варианты размещения терминала, в том числе – бухта Авачинская и Бечевинская.

Реализация проекта предполагает создание специальных крупнообъёмных танкеров-накопителей, способных вместить порядка 360 тыс. кую. м сжиженного природного газа.

В планах инвестора подключить газопровод перевалочного терминала к газотранспортной системе региона.

Как сообщалось ранее, в 2017 году правительством региона и ПАО «НОВАТЭК» было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке СПГа. В рамках соглашения стороны взяли на себя обязательства по созданию организационных и экономических условий для строительства на восточном побережье края перевалочного терминала по перегрузке СПГ с арктических судов-газовозов на обычные суда-газовозы. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет. Работы по строительству терминала планируется завершить в 2022-2023 годах.

 

/portnews.ru/ [2]