- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Евросоюз подключается к Galileo

014737bef509c95ed38628323b6129e6 [1]
Жители европейских стран с 15 декабря получили доступ к навигационной системе Galileo.«Европейские страны совместно создали самую точную региональную навигационную систему. Galileo позволяет увеличить точность географического позиционирования, по сравнению с GPS, в десять раз. Новый сервис открывает возможности для развития таких сфер, как самоуправляемые автомобили, Интернет вещей, умные города», — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

В Еврокомиссии отмечают, что помимо 12 уже запущенных спутников осталось внедрить 18 спутников для того, чтобы система Galileo заработала в полную мощь.

В сообщении отмечается, что Galileo на первом этапе будет доступна несколько часов в сутки и в связке с GPS. Окончательно сформировать спутниковую группировку планируется к 2020 году (тогда число спутников составит 30).

Уже в 2018 году, благодаря Galileo, в Евросоюзе будет запущена система экстренной помощи автомобилистам eCall (аналог ЭРА-ГЛОНАСС). Напомним, что российская система ЭРА-ГЛОНАСС уже сейчас гармонизирована с общеевропейской eCall.

 /iot.ru/ [2]