- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Норвегия. Большое арктическое путешествие с Shell.

Величественные горы, покрытые снегом, прозрачные голубые озёра, зелёные леса и луга, извилистые морские заливы-фьорды, в которых отражается суровое северное небо – такое близкое, что кажется, до косматых облаков можно дотянуться рукой… Норвегия – одна из самых северных стран…

Это может показаться удивительным любому туристу, но норвежская столица – город Осло – расположен на той же самой широте, что и скованные льдами земли Южной Гренландии. И только благодаря Гольфстриму, который приносит тёплую воду из Атлантики, в стране установился мягкий западноевропейский климат. Но всё-таки именно здесь понимаешь, насколько важно беречь природу, сохраняя для потомков в целости и сохранности наш общий дом.

В конце 60–70-х годах двадцатого века в Северном море были открыты первые месторождения нефти и газа, которые и заложили фундамент «норвежского социализма» – ныне бюджет этой страны с самым высоким в Европе показателем ВВП на душу населения формируется большей частью за счёт поступлений от экспорта нефти и газа. В начале 90-х годов, на шельфе Северного моря было открыто одно из крупнейших нефтегазовых месторождений – Тролль. Сегодня месторождение разрабатывают несколько компаний, в числе которых концерн Shell. Суровые погодные условия диктовали необходимость применения высокотехнологичного оборудования для добычи нефти и газа, и тогда в Норвегии стали строить уникальные морские платформы, воплотившие в себе все достижения инженерной мысли того времени и ставшие эффективным инструментом разработки углеводородов. Но времена меняются: технологически добывать нефть и газ становится труднее, а требования к сохранению природы в нетронутом виде всё возрастают. Сегодня Норвегия стала уникальной испытательной площадкой для самых фантастических технологий, которые на глазах становятся реальностью.

[1]

На платформе Draugen работают жители рыбацкого города Кристиансунд, которые поначалу были очень скептически настроены к нефтяникам. Но потом, когда Shell заключил договор о совместном использовании шельфа, согласно которому нерестовые районы были объявлены особой заповедной зоной, отношение изменилось. Сегодня работа в Shell – самая почётная и престижная карьера для любого молодого норвежца.

[2]

Нефтегазовая платформа Draugen является настоящим чудом инженерной мысли – многоэтажная платформа стоит в Северном море на одной бетонной «ноге» высотой 280 метров, из которых 250 – это глубина моря. Установленная на одноименном месторождении в 1993 г., Draugen стала первой нефтяной платформой, действующей севернее 62-й параллели. Оператор проекта – концерн Shell.

[3]

Производственный цикл на платформе очень сложен: сначала пластовая жидкость поступает на верхнюю палубу, а затем, опускаясь вниз, нефть проходит все этапы очистки от грязи, морской воды и прочих примесей. Далее очищенную нефть закачивают в подводные резервуары-хранилища, расположенные на морском дне у самого основания «ноги».

[4]

На верхней палубе нефтегазовой платформы Draugen. Всего платформу обслуживает команда в 70 человек, обеспечивающих добычу порядка 80 тыс. баррелей нефти в сутки.

[5]

Рыбацкий городок Нихамна, что на острове Госса в губернии Мере-ог-Ромсдал. Теперь здесь находится современный завод по переработке природного газа из подводного газового месторождения Ормен Ланге, расположенного в 120 км от берега. Причём сам газонесущий слой расположен в 2 км под дном, а глубина моря в месте разработок достигает 1 км.

[6]

Безопасность – приоритет норвежского подразделения Shell (Norske Shell). Благодаря скрупулёзному следованию инструкциям за всё время эксплуатации платформы Draugen здесь не было ни одного какого-либо серьёзного чрезвычайного происшествия…

[7]

/«Огонёк»/