В рамках закрытия Конгресса UArctic ведущие ученые ответят на вопросы журналистов

1160734_original

16 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете завершится первый в истории Конгресс Университета Арктики. В рамках итогового пленарного заседания, посвященного защите окружающей среды и уязвимых арктических сообществ, развитию торговли и другим актуальным проблемам региона, эксперты подведут итоги работы Конгресса и ответят на вопросы журналистов.
Арктика — это регион, который сегодня находится в центре внимания ученых, политиков и общественных деятелей всего мира. Ключевой задачей всех арктических государств является поиск баланса между эффективным освоением территорий и защитой природы, а также соблюдением прав коренных народов. Кроме того, Арктика и омывающие ее моря подвержены резким изменениям окружающей среды, негативно влияющим на население и инфраструктуру региона.
Будущее одной из самых важных и самых уязвимых территорий планеты в течение пяти дней обсуждали ведущие ученые и молодые исследователи — участники Конгресса UArctic. Первый в истории Университета Арктики Конгресс завершится 16 сентября.
Темами последнего пленарного заседания Конгресса станут будущее Арктического региона, пересечение интересов различных государств на этой территории, уязвимость окружающей среды и населения Арктики, а также научное взаимодействие в области ее изучения.
По завершении выступлений эксперты ответят на вопросы журналистов.
Участниками мероприятия станут:
° Ларс Куллеруд, президент Университета Арктики (модератор);
° Сергей Аплонов, проректор по научной работе СПбГУ;
° Алекси Харкёнен, посол по вопросам Арктики в Финляндии;
° Теро Ваурасте, заместитель председателя Арктического экономического совета (AEC);
° Эвон Петер, вице-канцлер Университета Аляски, Фэрбэнкс;
° Диана Хиршберг, профессор Университета Аляски, Анкоридж.
Почетным гостем мероприятия выступит известная художница и путешественница, руководитель галереи «Les Oreades — Ореады» Лилия Славинская.
Полотна художницы, посвященные Арктике и Антарктике, высоко ценятся, как в мире искусства, так и в научном сообществе. В рамках закрытия Конгресса UArctic Лилия Славинская передаст серию своих картин и фотографий в дар Санкт-Петербургскому государственному университету. Также на площадке Конгресса будет организована выставка картин Лилии Славинской — увидеть их смогут все участники и гости мероприятия.
Место проведения: СПбГУ, «Михайловская дача», Санкт-Петербургское шоссе, 109, ауд. 1301 (будет организован трансфер).
План мероприятия:
° 13:00 – начало пленарного заседания и панельной дискуссии
° 14:30 – ответы на вопросы журналистов
Рабочий язык: английский (предусмотрен синхронный перевод).
Контакты для аккредитации: pressa@spbu.ru.
В теме письма просим указать: «Аккредитация на закрытие Конгресса UArctic».

/Пресс-служба СПбГУ/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru