- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Россия и Китай разрабатывают меморандум о совместном освоении Арктики

Xuelong_icebreaker [1]

Китай готов вместе с Россией осваивать Арктику. Об этом заявил в беседе с российскими журналистами во вторник замдиректора Департамента Центральной Азии и Восточной Европы Министерства коммерции КНР Лю Сюесун.

«Между соответствующими полномочными ведомствами двух стран созданы рабочие группы в этой сфере. Идут переговоры по меморандуму о сотрудничестве КНР и РФ в сфере освоения Арктики. Этот меморандум предоставит институциональную базу для дальнейшего развития и сотрудничества в этой сфере», — подчеркнул чиновник.

Представитель Минкоммерции напомнил, что в июне 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин «пришли к договоренности о сотрудничестве по развитию Арктики, строительстве «Ледяного Шелкового пути». «Стороны договорились, что это сотрудничество станет важным направлением в рамках сопряжения концепции «Один пояс, один путь» и ЕАЭС. В ноябре 2017 года во время XXII регулярной встречи глав правительств КНР и РФ состоялся обмен мнениями, и стороны пришли к консенсусу насчет совместного строительства «Ледяного Шелкового пути», — добавил Лю Сюесун.

Он обратил внимание на то, что в росийско-китайском сотрудничестве по Арктике уже «достигнуты позитивные результаты». Это, в частности, инвестиции CNPC и «Фонда шелкового пути» в проект «Ямал СПГ».

/tass.ru/ [2]