- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Арктик СПГ- 2» не будет просить государственной поддержки

big_1388133683НА_ГЛАВНУЮ [1]

«Новатэк» не будет просить поддержку у государства на реализацию проекта «Арктик СПГ — 2», так как  это чревато рисками новых санкций со стороны США, сказал журналистам зампред правления компании Марк Джетвей в кулуарах газовой конференции Flame.

«В широком смысле мы в господдержке сейчас не нуждаемся. Если мы воспользуемся господдержкой, это несет риски санкций со стороны США. Лучше, если мы будем стоять на наших собственных ногах», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

«С другой стороны, если государство построит эти атомные ледоколы, которыми мы не будем никогда владеть, это не наш проект. Если они могут такой уровень поддержки оказать, мы приветствуем это. Но мы не заинтересованы быть вовлеченными в конкретные проекты», — добавил он.

Первый крупнотоннажный проект «Новатэка» по сжижению природного газа — «Ямал СПГ» получил существенные налоговые послабления от государства. Южно-Тамбейское месторождение, ресурсная база завода, была освобождена от НДПИ на газ на первые 12 лет добычи. Кроме того, в 2015 году правительство одобрило покупку облигаций «Ямал СПГ» на 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. Частично за счет государства было профинансировано строительство грузового порта Сабетта.

Глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон исключал возможность получения льгот для «Арктик СПГ — 2″, аналогичных «Ямал СПГ», в частности привлечения средств из ФНБ. Тем не менее он говорил, что возможно получение иных форм господдержки. Также сообщалось, что Мурманской верфи, где будут строиться модули для завода «Арктик СПГ — 2», был присвоен статус стратегического инвестиционного проекта. Это предполагает налоговые льготы, которые могут составить около 6,3 млрд рублей.

/tass.ru/ [2]