Спасатели Северного флота готовятся к совместным российско-норвежским учениям «Баренц-2018»

4663671

Экипаж спасательного буксирного судна «Алтай» аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота приступил к подготовке к совместным российско-норвежским учениям «Баренц–2018». Об этом Минобороны РФ сообщило 13 марта 2017 г.

Учения пройдут в мае 2018 г в акватории Баренцева моря. В период с 6 по 8 марта 2018 г делегация Северного флота приняла участие в первой планирующей конференции по проведению учения «Баренц–2018» в городе Киркенес (Норвегия).

Кстати, учения «Баренц–2018» — это единственное мероприятие сил ПСО, проводимое Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе.

Традиционными для отработки взаимодействия между силами поисково-спасательных отрядов двух стран станут эпизоды по поиску, спасанию и эвакуации членов экипажей судов и летательных аппаратов, терпящих бедствие на воде, а также по устранению последствий экологической аварии вследствие разлива нефти на морской акватории.

От Северного флота в учении будут задействованы спасательное буксирное судно «Алтай», самолет Ил-38, вертолет Ка-27ПС.

Планируется также участие ледокола «Илья Муромец», для которого это учение будет первым  — корабль только осенью 2017 г вошел в состав Северного флота.

Напомним, что международное учения «Баренц» проводится ежегодно в соответствии с Соглашением между правительством РФ и правительством Норвегии о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море от 4 октября 1995 г.

 

 

/neftegaz.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru