- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Минприроды РФ против моратория на геологоразведку в Арктике.

S_Donskoy_41d44888105182e0bfdc_x180 [1]Предложение о временной остановке геологоразведочных работ на арктическом шельфе из-за снижения цен на нефть может, в случае его реализации, оказать негативное влияние на отрасль, сообщил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков во вторник заявил, что считает целесообразным сделать паузу в освоении арктического шельфа РФ, поскольку сейчас оно нерентабельно из-за низких цен на нефть. «Заморозка планов освоения природных ресурсов в российском арктическом регионе окажет самое губительное влияние на всю геологическую отрасль. Бессмысленно сегодня сворачивать работы в Арктике, ссылаясь на сложную макроэкономическую обстановку и низкие цены на нефть», – сказал Донской.

Министр напомнил, что по естественным причинам в 90-е годы в РФ был введён подобный мораторий, что фактически похоронило многие технологические наработки, по которым страна была мировым лидером. «Сегодня мы вынуждены навёрстывать упущенное и находимся в определённой степени в зависимости от зарубежных технологий. Именно поэтому санкции США и ЕС направлены именно на проекты в данном регионе, так как они имеют стратегическое значение», – отметил Донской.

Ice_Waterfall_Photo_A_Kamenev_x660

В настоящее время в Арктике в основном реализуются лишь исследовательские проекты, ведётся геологическое изучение и разведка. Масштабные проекты по добыче начнутся лишь через 15–20 лет. «Что мы собираемся замораживать – изучение? Не стоит забывать, что освоение Арктики – это не только добыча углеводородов, это вклад в развитие целого ряда смежных отраслей, в том числе в сфере морского транспорта, развития Северного морского пути», – сказал министр.

К настоящему времени в Арктической зоне открыто 594 месторождения нефти, 159 – газа, 2 месторождения никеля и более 350 месторождения золота. При этом неразведанный потенциал Арктической зоны составляет, по оценкам Минприроды, свыше 90% на шельфе и 53% на суше.

/РИА Новости, http://ria.ru/economy/20150115/1042692953.html#ixzz3OtYbmkOe [2]/