- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Академик Алексей Конторович: запасы нефти в Арктике сравнимы с запасами Западной Сибири

Kontorovich-1 [1]

Запасы нефти и газа в Арктике сравнимы с запасами Западной Сибири и составляют по предварительным оценкам около 100 миллиардов тонн условного топлива, сообщил журналистам в понедельник научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН академик Алексей Конторович.

«Арктические запасы нефти и газа в Арктике — это вторая Западная Сибирь. Геологи оценивают запасы в условном топливе — это порядка 100 миллиардов тонн условного топлива — нефти и газа, а вот соотношение между нефтью и газом вопрос дискуссий», — сказал ученый.

По словам академика, в настоящее время считается, что примерно 80% это газ. «Я думаю, что не надо торопиться с выводами, и это соотношение может сдвинуться в сторону нефти», — сказал он.

Конторович отметил, что в настоящее время Институт ведет активные работы на огромной территории Арктики от Печорского и Баренцева морей до устья Лены. Это районы, где по сегодняшним оценкам будут сосредоточены главные запасы нефти.

Ученый отметил, что также большую работу в области геологоразведки проводят две крупнейшие топливные компании России — «Роснефть» и «Газпром», однако, по его словам, их руководители часто не делятся информацией с учеными. «Вся эта информация остается в двух этих компаниях и академические институты и вузы к ней доступа не имеют. Правильно ли это? У меня есть сомнения», — сказал он.

/МИА «Россия сегодня»/