«Роснефть» вышла на норвежский шельф Баренцева моря.

7ff4_Russian-Arctic-lo_x220По результатам 22 лицензионного раунда, объявленным министерством нефти и энергетики Норвегии, компания RN Nordic Oil AS, на 100% косвенно принадлежащая ОАО «НК «Роснефть», получила 20%-ную долю в лицензии PL713 площадью 1213 кв. км.

Лицензия PL713 включает в себя четыре блока: 7219/2, 3 и 7319/11, 12. RN Nordic Oil AS будет разрабатывать их в качестве партнёра норвежской нефтегазовой компании Statoil, которая будет оператором. Данная лицензия является одной из самых крупных по площади из тех, на которые подавались заявки, и расположена в перспективной части Баренцева моря вблизи с недавно открытыми месторождениями «Кастберг» («Скругард и Хавис»).

Получение данной лицензии обеспечивает вхождение «Роснефти» на континентальный шельф Норвегии в Баренцевом море. Кроме того, это является важным шагом на пути развития долгосрочного сотрудничества с компанией Statoil – стратегическим партнёром «Роснефти». В ходе реализации этого партнёрства компании будут применять свои лучшие наработки для разведки и дальнейшей успешной разработки ресурсов в регионах со сложной обстановкой с климатической и технологической точек зрения.

Вице-президент ОАО «НК «Роснефть» по шельфовым проектам Желько Рунье сказал: «Мы рады получить эту лицензию и готовы приступить к работе по ней. Мы убеждены, что эффективное применение последних технологий совместно с нашим стратегическим партнёром Statoil позволит нам максимально эффективно осваивать данные блоки».

/Управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть»/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru