- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Предприятие «Росатома» поставило оборудование для атомного ледокола «Арктика»

v-peterburge-spushchen-na-vodu-moshchnyy-atomnyy-ledokol-arktika-26015 [1]

Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» (ГК «Росатом») изготовил и отгрузил оборудование для атомного ледокола «Арктика». Об этом  сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Завод «Вента» изготовил и отгрузил для ледокола «Арктика» четыре охладителя, предназначенных для отбора паровоздушной смеси в системе радиационного контроля. Каждый прибор укомплектован арматурой и контрольно-измерительными датчиками. Также в объем поставки входит комплект запасных частей», — приводит пресс-служба данные министерства промышленности и науки Свердловской области.

По данным предприятия, конструкция охладителей обеспечивает их устойчивую работу при длительном крене судна до 30 градусов. «Оборудование выдерживает жесткие ударные нагрузки в любом направлении с сохранением технических характеристик. Ресурс охладителя обеспечивает надежную работу в течение 25 тыс. часов», — добавили на предприятии. Стоимость поставки на предприятии «Росатома» не раскрывают.

Головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 был заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. Стоимость этого проекта оценивается в 122 млрд рублей. При строительстве ледокола были применены технологии, которые раньше никогда не использовались в атомном флоте: двойная осадка судна с регулируемой глубиной погружения позволит проводить караван судов как во льдах, так и в устьях рек, а новый атомный реактор позволит больше полугода не заходить в порт на перезарядку.

/tass.ru/ [2]