Сбербанк и Газпромбанк предоставят Ямал-СПГ кредит в 3,6 млрд евро

big_1388133683НА_ГЛАВНУЮ

 

Входящие в первую тройку российских банков — Сбербанк и Газпромбанк подписали с компанией Ямал-СПГ кредитный договор на сумму 3,6 миллиарда евро, сообщил Новатэк.

Срок кредитной линии — 15 лет, процентная ставка EURIBOR 6M + 4,7 процента годовых.

Сбербанк предоставит Ямал-СПГ 2,7 миллиарда евро, Газпромбанк — 900 миллионов евро, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на источники.

Проект Ямал-СПГ стоимостью $27 миллиардов предусматривает строительство на базе Южно-Тамбейского месторождения СПГ-завода и терминала. Проект вместе с французской Total и китайскими инвесторами строит частный газодобытчик Новатэк.

Новатэк и его акционер Геннадий Тимченко, как давний знакомый президента РФ Владимира Путина, попали под финансовые санкции США за аннексию Россией Крыма, что осложнило поиск финансирования проекта Ямал-СПГ.

Глава Новатэка Леонид Михельсон говорил в конце февраля, что в ближайшие месяцы проект получит значительные объемы кредитных средств от европейских кредитных агентств, а также российских и азиатских банков. В проект Ямал-СПГ уже было инвестировано $15 миллиардов, говорил ранее Михельсон.

/ru.reuters.com/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru