Губернатор Архангельской области: «Белкомур» должен завершаться как минимум в трех портах

538552693

Железнодорожная магистраль «Белкомур» должна дойти как минимум до трех крупных портов севера страны. Об этом в четверг на пресс- конференции по итогам года заявил журналистам губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Я считаю, что «Белкомур» нужно завершать как минимум в трех крупных портах — Мурманске, Архангельске и Индиге. А я бы еще добавил туда Нарьян-Мар и, через Северный широтный ход, Сабетту», — сказал Орлов.

Орлов отметил, что в качестве конечной точки магистрали целесообразнее рассматривать несколько портов.

Проект строительства новой железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море — Коми — Урал) предполагает сокращение расстояния доставки грузов с Урала и из Сибири к морским портам Архангельска до 850 км. Дорога свяжет Урал, Республику Коми напрямую с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. Иностранные инвесторы уже проявили интерес в «Белкомуру». Китайская компания Poly International Holding готова вложить до 5,5 млрд долларов.

Строительство планировалось начать в 2018 году, оно займет восемь лет. Проект оценивается в 330 млрд рублей в ценах 2016 года с учетом заемных средств.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru