- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Один мегаветропарк в Северной Атлантике может снабдить энергией всю планету

Vetropark_morskoy-640x394 [1]

Вся планета может быть снабжена электроэнергией с помощью одной гигантской ветровой электростанции, установленной в Атлантическом океане у берегов Северной Америки. Таковы выводы из исследования, проведенного двумя учеными Института Карнеги при Стэнфордском университете (Калифорния).

В работе, опубликованной в журнале Proceedings Национальной академии наук, авторы исследования, доктор Анна Посснер и доктор Кен Калдейра, признают, что подобный мегапроект потребует самого широкого международного сотрудничества и невероятных объемов инвестиций.

Однако эта ветровая электростанция размером с Индию позволила бы получить доступ к колоссальному объему чистой энергии. Согласно подсчетам ученых, мегаветропарк, чья мощностью эквивалентна энергопотреблению всей Земли, займет площадь в 3 млн квадратных километров.

Расчеты Анны Посснер и Кена Калдейры базируются на данных об интенсивности движения воздушных масс в разных регионах нашей планеты. И, как показывает метеорологическая статистика, скорость ветра над океанами в среднем на 70% выше, чем над континентами. А над Северной Атлантикой — самое лучшее соотношении силы и стабильности ветров.

Однако эффективное использование энергии ветра — это сложнее, чем просто размещение максимального количества турбин на пути воздушного потока. Ведь большое число лопастей на малом пространстве серьезно снижает скорость ветра, отмечает издание The Independent [2].

Исследование показало, что для максимально эффективного производства электроэнергии плотность установки ветрогенераторов на суше должна составлять 1,5 Вт на квадратный метр, в океане же этот показатель в четыре раза выше — 6 Вт на квадратный метр.

Такая разница объясняется тем, что морские ветры подпитываются огромным количеством тепла, исходящего от поверхности воды. В результате океанские воздушные потоки оказываются намного мощнее континентальных и справляются с гораздо большей плотностью массива ветротурбин.

Ведь недаром же все сезонные ураганы, которые регулярно обрушиваются на юго-восток США, вскоре после выхода на сушу теряют силу. Правда, сезонность имеет значение и для этого виртуального пока мегаветропарка.

Дело в том, что в период летнего затишья выработка энергии здесь будет падать до 20% от среднегодовых показателей. Но даже и в этом случае электричества будет достаточно, чтобы полностью покрыть потребности всего Европейского союза.

Еще одно условие: ветровые установки должны будут постоянно выдерживать удары трехметровых волн. Однако, учитывая даже сегодняшнее развитие инженерных технологий, создать такие платформы для ветротурбин вполне реально.

 

/teknoblog.ru/ [3]